Indennità di fine mandato subagente

IL VOSTRO QUESITO

Il subagente ha diritto a un’indennità di fine mandato anche se nel contratto che ha firmato con l’agente viene esclusa in funzione del fatto che riceve un compenso fisso annuale a cui si aggiungono le provvigioni pattuite sui contratti conclusi? Sembra che ci siano sentenze che stabiliscono diversamente quando le clausole del contratto siano peggiorative rispetto all’art.1751 cc.

L’ESPERTO RISPONDE

Gli esperti di ASSINEWS rispondono via mail ai vostri quesiti su tutti i rami assicurativi, normativa e compliance! Scopri il servizio "Esperto Risponde"

Accedi alla pagina "Il tuo abbonamento" per informazioni sui servizi inclusi nel tuo piano
Hai dimenticato la Password?
Registrati