Validità requisiti professionali acquisiti con il superamento dell’esame

LA VOSTRA LETTERA

Gli agenti di assicurazione, se intendono iscriversi al RUI dopo 8 anni dall’esame, devono nuovamente superare la prova di idoneità?

RISPOSTA

Una volta superato l’esame di accesso alle sezioni A o B del Registro Unico degli Intermediari, i requisiti professionali così acquisiti non si perdono più. Per poter conseguire l’iscrizione dovrà inoltrare domanda all’IVASS, utilizzando il modello 1 per la sezione A o il modello 2 per la sezione B, entrambi allegati al Regolamento ISVAP n. 5/2006 oppure direttamente rinvenibili sulla prima pagina del sito dell’IVASS nella colonna di destra. È naturalmente richiesto il possesso dei requisiti contemplati dall’art. 110, comma 1, del Codice delle assicurazioni private.

di Arrigo Nobile