Le biciclette: sorpasso ammesso? Negato? Cosa si fa?

di Lucio Berno

Nel nostro ordinamento non esiste un vero e proprio riferimento ai veicoli a due ruote e relativo sorpasso. Eppure, il sempre maggior utilizzo del mezzo ci impone qualche riflessione al riguardo.  E quindi, l’unico riferimento normativo lo possiamo rintracciare nell’art. 148 del Codice della Strada che fornisce le indicazioni generali sul soprasso.
Ma che cosa si dice in questo articolo?  Ed esistono riferimenti specifici anche alle biciclette?

Gli esperti di ASSINEWS rispondono via mail ai vostri quesiti su tutti i rami assicurativi, normativa e compliance! Scopri il servizio "Esperto Risponde"

Accedi alla pagina "Il tuo abbonamento" per informazioni sui servizi inclusi nel tuo piano
Hai dimenticato la Password?
Registrati