Denominazione sociale intermediario assicurativo

IL VOSTRO QUESITO

È consentito all’intermediario assicurativo di usare la parola “assicurazione/i” nella denominazione sociale o comunicazione al pubblico? Per esempio: “XY assicurazioni”.
Dall’articolo 308 (codice delle assicurazioni private) non si evince chiaramente.

L’ESPERTO RISPONDE

Gli esperti di ASSINEWS rispondono via mail ai vostri quesiti su tutti i rami assicurativi, normativa e compliance! Scopri il servizio "Esperto Risponde"

Accedi alla pagina "Il tuo abbonamento" per informazioni sui servizi inclusi nel tuo piano
Hai dimenticato la Password?
Registrati