Assenza del requisito della reciprocità per l’azione di regresso in caso di sinistro

IL VOSTRO QUESITO

Riscontro polizza incendio e rc di un’autofficina, polizza intestata a società in nome collettivo, la compagnia respinge un sinistro in data 04.06.2012. La polizza ha decorrenza 27.06.2006: è possibile recedere per sinistro? Per la data del 27.06.2012?
La polizza all’art.8 Disdetta in caso di sinistro recita:

“Dopo ogni sinistro o rifiuto dell’indennizzo, la Società può recedere dall’assicurazione, con preavviso di 30 giorni.

In tale caso essa entro 15 gg dalla data di efficacia del recesso rimborsa la parte di premio imponibile relativa al periodo di rischio non corso”.

Tale clausola non è forse considerata abusiva anche se il contratto è stipulato da una SNC?

L’ESPERTO RISPONDE

Gli esperti di ASSINEWS rispondono via mail ai vostri quesiti su tutti i rami assicurativi, normativa e compliance! Scopri il servizio "Esperto Risponde"

Accedi alla pagina "Il tuo abbonamento" per informazioni sui servizi inclusi nel tuo piano
Hai dimenticato la Password?
Registrati